Menu principal
 

IFC São Bento do Sul participa da sétima edição do ENIT

quinta-feira, 24 de outubro de 2019

Na semana passada, dias 15, 16 e 17 de outubro, aconteceu no centro de eventos Promosul a sétima edição do ENIT (Encontro e Feira de Negócios, Inovação e Tecnologia) em São Bento do Sul, e o campus São Bento do Sul marcou presença no evento, com um estande para divulgação do instituto e também com a participação dos estudantes do Ensino Médio Integrado, que apresentaram projetos na Mostra Escola que Inova. Foram mais de 30 projetos expostos, e a participação foi um sucesso: quatro trabalhos foram premiados, e possibilitaram aos visitantes da feira conhecer um pouco mais do que os nossos alunos produzem com criatividade, conhecimentos e dedicação. Os projetos vencedores foram:

Categoria Processo:
Photovoltaic Energy Simulator – 2 Lugar
Alunos: Gustavo Schwarz, Pedro Cemin Jr, Teodoro Valença de Souza Wacholski, Pablo Guilherme Bayerl, Paulo Felipe Zimmermann, Lucas Kanzler e Maria Clara Mengue Reckziegel (2º Ano TIN)

Categoria Produto:
CNCLB – 3 Lugar
Alunos: Vinicius Eduardo Beuther, Vitor Hugo Varela, Lucca Campestrini, João Victor Batista, Matheus André Budaz Alves e Pedro Hilgenstieler (2º Ano TAI)

Categoria Serviços:
Trabalho Feito – 3 Lugar
Alunos: Gabriel Siqueira, Gustavo Gaedke, Eyshila Loureiro Vepech, Kauan Ferdinando Decarli, Tiago Galvão de Souza Lima e Willian Ritzmann (1º Ano TIN)

Feira Agrícola Online – 1 Lugar
Alunos: Ananda Karine Baum Lino, Carlos Henrique Barbosa, Camila Machado Jacomozzi, Larissa Zigovski e Sara Aline Silva (3º Ano TIN)

 

Confira aqui a relação dos  projetos apresentados na Mostra Escola que Inova e no estande do IFC São Bento do Sul:

Medidas de prevenção e combate a incêndios no IFC SBS – Kristine Kraemer, Maisa Eduarda Neidert, Vitoria Bianca Volpi, Thais Gorniak, Luana Isabelli de Goes (2º Ano TST)

Primeiros Socorros no Ensino Médio – Laís Caroline Baraviera Schunke, Lais Balansin Rutz, Giovana Caroline Pirondi, Gabriela Rudnick e Maria Fernanda Moreira (2º Ano TST)

SBS Turismo – Gustavo do Prado Gastaldi, Maria Luiza Cardoso Thomé, Sarah Yasmin Franz, Nidielly Cailane Maia e Heloisa Santos do Nascimento (2º Ano TIN)

Jogo de Ambientação – Guilherme Stuepp Riegel, Tainá Camile Kerscher, Alexandre Siedschlag, Henrique Vieira Rossi, Dionatan Ehlert, Rafael Henrique Reichardt, Melissa Gabriela Pires Lipreri e Bruno Pscheidt (2º Ano TIN)

A importância do uso correto de EPI no setor moveleiro – Ana Flávia Ciqueira de Lima, Ashley dos Santos Souza, Heloisa Grossl Minikovski, Katherine Veiss, Sofia Kolenez, Thamara Heloisa Sholze e Vinicius Martins de Souza (1º Ano TST)

Mapa de riscos para deficientes visuais – Alexsandra Nicoli Gurski, Gustavo Pechiski, Maria Luiza de Lima Wetter, Rafael Kotovicz Grossl e Sthéfany Cordeiro da Cruz (3º Ano TST)

COE (Comunicação e Orientação Ergônomica) –  Alexsandra Nicoli Gurski, Bruna Idalêncio, Camila Martins de Souza, Sabrina do Prado, Sandriele Largura e Thamires Hubner (3º ANO TST)

SCLF (Sistema de Comunicação Lar – Família) Information – Fernanda Rank de Souza, Nathalia Hansen, Sabrina da Silva e Vitor Luiz Maciel (3º Ano TIN)

Echoindustrie – Gabriel Martins da Costa, John Emanuel dos Santos, Lilian Radoll, Lucas Ribeiro de Souza, Maria Eduarda Preissler, Nathan Herberto Ribas Vellasques e Tamira Schapieski (1º Ano TAI)

Capacitação para prevenção de incêndios – Ana Alice Blaszkovski, Caroline Recziegel, Dhayara Lang Santos e Gabrieli Froehner (1º Ano TST)

TriCargas – Amanda Zanelato Colaço,Élcio Mateus Fernandes, Larissa Cardoso, Ruan Carlos Soares, Sabrina Neves Paes (3º Ano TIN)

Medidor de energia digital (MED) – Anderson Machado de Abreu, Douglas Carvalho de Miranda e Igor Felipe Buch Moraes (3º ANO TAI)

Be Strong – Alana Stascheck, Bianca Galvão Kaszubovski, Nalanda Cristina Pacheco, Mateus Machowsky Moreira e Vanessa Galvão de Souza Lima (2º Ano TIN)

QFFA – Any Carolini Alves Zavaglio, Amanda Luiza Ilg e Vinicius Pereira de Oliveira (1ºAno TIN)

Semeador Semiautomático – Matheus Vinicios de Castilho, Khathllyn Vitoria Burdzinski, Maria Eduarda Iargas, Emmanuelly Nicolly Galdino e Driely Dias dos Santos (2º Ano TAI)

Segurança e prevenção de incêndios em uma escola da região de São Bento do Sul – Ana Julia Sanocki, Andressa dos Santos Chaves, Diego Alonso Munhoz e Karin Mariana Funk Pereira (1º Ano TST)

Sistema de Sinalização para bicicletas – André Bernardo Gembowski, Bruno Hinke Andalicio, Erick Kauan Moraes, Felipe Kolter, Henrique Kruczkiévicz, Hiluan Furst de Lima e Rodrigo Prim Planca (2º Ano TAI)

Click Saúde – Ana Flávia Augustin, Erik Santos Pereira Maia, Larissa Maria Dums, Mariana Medeiros Simões de Almeida, Milena Hable e Samantha Frantz Pscheidt (1º Ano TIN)

Telemath – Augusto Kestering Greipel, Eduardo Kubiack, Gabriel da Silva Gomes, João Fabricio Wojciechosky, João Pedro Niepodzinski (1º Ano TIN)

Sistema de sinalização de eventos sonoros para pessoas com deficiência auditiva – Alessandra Kozoris Dias, Bianca Pykosz, Gustavo Luiz Hubl, Gustavo Pires Fagundes Camargo, Julia Rose Ribeiro Santiago, Kauan Santos Duarte, Luis Gustavo Novaski, Mayara Aparecida Oribka (1º Ano TAI)

PAC (Protetor Auricular Comunicativo) – Ana Caroline Corrêa, Rebeca Lutz Lopes Pereira, Ketlin Kamilli Melo Alves Schermach, Leticia Barbosa Wetter, Nicole Katayama Pereira e Gabriele Vitória Maia. (2º Ano TST)

Social: Uma rede de interação entre alunos – Ana Luiz dos Passos, Gabriela Rujanowski, Gabrielly Liebl da Silva, Maria Eduarda Muehlbauer da Silveira, Luan Martins, Fernanda Pscheidt Uhlig, Rubia Marafigo Sehnem e Matheus Carvalho Utlik (1º ano TIN)

Forno reciclador de plástico – 

Placas solares – Bruno Souza Belli, Fernando Cristofolini, Lucca Gian Kolenez e Mateus Fernandes dos Santos (3º Ano TIN)

Gerador de biogás –  Adriane Nogueira, Agatha Maria Wiatek, Amanda Farias, Leticia Pereira, Henrique Kruczkievicz (2º Ano TAI)

DTPOCR (Dispositivo para Transposição de Pequenos Obstáculos para Cadeiras de Rodas) – Erick Carvalho Amaral, Lucas Henrique Fleischmann, Henrique Eduardo Schoeffel, Rafael Stein, Lucas Rafael Clemente e Leonardo Travasso.

Veja algumas imagens da participação do IFC São Bento do Sul no sétimo ENIT:

 

   

   

 

Texto e imagens: Cecom/SBS